УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!
Перед вами - отчёт о деятельности Липецкой региональной общественной организации «Федерация футбола» за 2010 год.
В первую очередь, хочется отметить, что по уровню развития футбола Липецкая область занимает не последнюю роль в Российской Федерации. Нельзя не оценить вклад спортсменов и команд, представляющих липецкий регион на соревнованиях различного уровня. Проведена слаженная, кропотливая работа тренеров, преподавателей, спортсменов и всех тех, кто обеспечивает необходимые условия по подготовке и участию наших ребят в спортивных состязаниях.
Однако прошедший год стал наряду с успехами, принёс и временные отступления. Так если ФК «Елец» блестяще провёл сезон, став чемпионом МОА «Черноземье» и серебряным призёром первенства России среди ЛФЛ, липецкий «Металлург» занял всего, лишь, 7-е место в зональном турнире второго дивизиона первенства России
Из-за недостаточного финансирования по-прежнему выступает только лишь в высшей лиги первенства России по мини-футболу МФК «Липецк»…
Вместе с тем в прошлом году продолжилась притворяться в жизнь Стратегия развития футбола в Российской Федерации на 2006-2012 годы. Но, к сожалению, радикальных перемен не достигнуто. Количество населения, занятого футболом, существенно не влияет на уровень здоровья и продолжительность жизни людей. Кроме того:
- количество построенных спортивных сооружений не удовлетворяет потребность населения в занятиях футболом;
- отсутствие целевого бюджетного финансирования физической культуры и спорта как самостоятельной отрасли не позволяет определить уровень расходов, реально необходимых для эффективного развития сферы футбола.
Следовательно, нам ещё предстоит решить ряд задач нормативно-правового и организационного характера, сдерживающих развитие футбола.
Спортивные итоги 2010 года, считать в целом положительными нельзя, хотя Липецкая область и была представлена в чемпионате и первенстве России по футболу одной командой и одной по мини-футболу. В очередной раз приняли участие представители нашего региона в чемпионате России по пляжному футболу и в чемпионате МОА «Черноземье» по мини-футболу среди мужских и среди женских команд. И во второй раз в первенстве России среди женских команд первого дивизиона приняла участие усманская «Чайка».
В любительском футболе основная часть затраченных средств была направлена на развитие футбольной инфраструктуры. Конечно, из собственного бюджета Липецкая региональная федерация не смогла бы профинансировать все намеченные мероприятия, поэтому особые слова благодарности - Российскому футбольному союзу, коммерческим структурам и органам государственной власти.
С уважением,
Владимир МИТКЕЕВ,
председатель ЛРОО «Федерация футбола»
ВВЕДЕНИЕ
В 2010 году увеличилось количество проводимых соревнований по разновидностям футбола (уличный, пляжный, женский, мини-футбол). Увеличение количества турниров (около 70) связано с деятельностью ЛГОО «Футбольная ассоциация» (председатель - С.Н. Журбенко), сотрудники которой взяли под контроль организацию и проведение соревнований по мини и миди-футболу различных возрастов среди любительских команд города Липецка.
В чемпионате и первенстве Липецкой области по футболу ведущие позиции занимают команды областного центра. Так как отказались от участия в чемпионате области руководители команд Грязинского, Лебедянского и Добринского районов, заявив своих представителей в низших дивизионах. Среди участников первого (главного) дивизиона остался лишь один («Елец-Университет») представитель городов и районов Липецкой области. Что есть факт отрицательный.
Наиболее широко представлены районные центры во втором дивизионе, в котором принимают участие команды 10 районов Липецкой области. Хотелось отметить, что большое внимание уделяется футбольным командам Задонского, Тербунского, Данковского районов, руководители которых планируют своё участие в 2011 году в первом дивизионе.
Не улучшается отношение к футболу в Воловском, Становлянском, Краснинском, Долгоруковском, Измалковском и Хлевенском районах. Наметились изменения в лучшую сторону в Чаплыгинском и Лев-Толстовском районе. Лишь благодаря энтузиастам жив футбол в Елецком, Липецком, Добринском, Грязинском районов.
Среди футбольных коллективов областного центра следует отметить команду «Строй-Град». Дебютируя в 2008 году в третьем дивизионе, в 2009 году она выиграла первенство области среди команд второго дивизиона, а в 2010 году впервые приняв участие в чемпионате сильнейших команд региона, уверенно заняла 1-е место.
В отчётном году сдали свои позиции команды «Сокол» (ранее «Витязь»), «Липецк» (ранее «Ростехнадзор»), «Динамо-УВД». Не прогрессируют команды «Эталон», «Меркурий», «Елец-Университет». На своём уровне сыграли команда «Силикатчик». К сожалению, такие команды как «Университет» и молодёжная ФК «Металлург» уже несколько лет ни на что не претендуют, занимая места в конце турнирной таблице.
В 2010 году, в областных соревнований по футболу дебютировали команды «Сокол-ДЮСШ» (г. Липецк), «Ярлуково» (с. Ярлуково, Грязинский р-н) и ФК «Липецк», а в ветеранском первенстве, команда Лев-Толстовского района.
Особо хотелось отметить людей, которые вкладывают личные средства на содержание футбольных команд. Это - Чеботарёв Геннадий Николаевич («Сокол»), Осипов Игорь Николаевич («Эталон»), Орлов Николай Николаевич («Строй-Град»), Чеботарёв Владимир Фёдорович («Липчанин-Янтарь»).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Липецкой областной федерацией футбола в 2010 году проведено около 70 турниров по футболу и его разновидностям (мини-футбол, пляжный, женский, уличный футбол), в том числе ведомственные соревнования (среди подразделений УВД Липецкой области, среди охранных предприятий, среди налоговиков, среди работников банков, ОАО «НЛМК», ОАО «Индезит» и т.д.).
Главными из всех областных соревнований являются: чемпионат области (три дивизиона), розыгрыш Кубка области, первенство области среди юношей (два возраста), первенство области среди ветеранов, розыгрыш Кубка области среди ветеранов, зимнее первенство области, чемпионат области по мини-футболу (четыре дивизиона), розыгрыш Кубка области по мини-футболу, первенство области по мини-футболу и розыгрыш Кубка области по мини-футболу среди ветеранов.
Особо хотелось отметить совместную работу областной федерации футбола с управлением физкультуры, спорта и туризма Липецкой области. За последние шесть лет был сформирован единый календарь соревнований. Совместно традиционно проводятся:
- первенства области по футболу;
- областные соревнования «мини-футбол в школу»;
- областные соревнования клуба юных футболистов «Кожаный мяч».
В спортивном сезоне 2010 года в общей сложности было проведено 2560 матчей чемпионат и первенства, Кубка Липецкой области по футболу, мини-футболу, пляжному футболу.
Деятельность региональной федерации и районных федераций
В отчётном, 2010 году, деятельность Липецкой региональной общественной организации «Федерация футбола» включала следующее:
1. Проведений заседаний Президиума (1 раз в 2 месяца, ответственный - В.И. Миткеев);
2. Проведение оперативных совещаний председателем ЛРОО «Федерация футбола» со штатными работниками федерации (1 раз в месяц, ответственный - В.И. Миткеев);
3. Проведение заседаний совместно с руководителями фанатских движений (круглогодично согласно плана мероприятий, ответственный - И.Н. Гладких);
4. Подготовка и отправка писем главам районам Липецкой области по подготовке стадионов к летнему сезону, а также начальнику УВД Липецкой области по обеспечению общественной безопасности в период проведения областных соревнований по футболу (февраль – март, ответственные - М.А. Селищев, В.Н. Литвиненко, И.Ф. Люльчев, С.Н. Журбенко);
5. Проведение совещания с тренерами и представителями команд, участвующих в областных соревнованиях (март – ноябрь, ответственные – В.И. Миткеев, В.Н. Литвиненко, С.Н. Журбенко, М.А. Селищев, И.Ф. Люльчев);
6. Проведение семинаров и экзаменов по теоретической и физической подготовке с судьями обслуживающими областные соревнования по футболу и мини-футболу (апрель – октябрь, В.Н. Литвиненко, Ю.Н. Гладких, С.С. Сапрыкин);
7. Проведение семинаров и экзаменов по теоретической и физической подготовке с инспекторами обслуживающими областные соревнования по футболу и мини-футболу (апрель – октябрь, ответственные - В.Н. Литвиненко, С.С. Сапрыкин);
8. Проведение семинаров и экзаменов по теоретической и физической подготовке с судьями обслуживающими областные соревнования по пляжному футболу (май – июнь, ответственные – В.В. Сокольских, И.Н. Гладких);
9. Обеспечение судейством и инспектированием игр областных соревнований и соревнований МОА «Черноземье» (согласно календарям игр, ответственный – В.Н. Литвиненко);
10. Проведение совещаний с тренерами и представителями команд участвующих в областных соревнованиях по мини-футболу (сентябрь, ноябрь, январь, ответственные – И.Г. Лысенко, В.Н. Литвиненко, М.А. Селищев);
11. Осуществление контроля над поступлением регистрационных, вступительных, заявочных и членских взносов (постоянно ответственные – Л.А. Воздвиженская, В.Н. Литвиненко, М.А. Селищев);
12. Оказание организационно-методической помощи городским и районным федерациям футбола (постоянно, ответственные – В.И. Миткеев, В.Н. Литвиненко, С.С. Сапрыкин, М.А. Селищев, С.Н. Журбенко, И.Ф. Люльчев, И.Н. Гладких, В.В. Сокольских);
13. Проведение спортивно-массовых мероприятий (в соответствии с планом, ответственные – В.И. Миткеев, В.Н. Литвиненко, С.Н. Журбенко, М.А. Селищев, И.Ф. Люльчев, С.С. Сапрыкин, В.В. Сокольских);
14. Осуществление сбора отчётной документации из районных федераций футбола (ноябрь - декабрь, ответственный – М.А. Селищев, С.С. Сапрыкин);
15. Составление плана работ Президиума на 2011 год (декабрь, ответственный - В.И. Миткеев);
16. Составление плана проведения спортивно-массовых мероприятий на 2011 год (декабрь, ответственные – В.Н. Литвиненко, М.А. Селищев, С.Н. Журбенко, И.Ф. Люльчев);
17. Составление плана работы федерации на 2011 год (декабрь, ответственный – В.И. Миткеев);
18. Составление сметы доходов и расходов на 2011 год (декабрь, ответственные – В.И. Миткеев, Л.А. Воздвиженская);
19. Участие в работе заседаний исполкома комитетов и комиссий МОА «Черноземье» (в течение года, ответственные – В.И. Миткеев, В.Н. Литвиненко, М.А. Селищев, С.С. Сапрыкин);
20. Участие в работе по пропаганде и поддержке фанатского движения (в течение года, ответственные – И.Н. Гладких, М.А. Селищев, С.Н. Журбенко, В.Е. Миленин).
Материально-техническое обеспечение
За отчётный период, со сдачей в эксплуатацию, после реконструкции футбольного поля на стадионе «Сокол» в областном центре, заметно улучшилась обстановка, способствующая достойному профессиональному, качественному проведению учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий, но только в летний период, так как на стадионе отсутствует освещение и подогрев футбольного поля.
Только открытие в г. Липецке современного стадиона, манежа позволит вести круглогодичное планирование тренировочного процесса и ставить высокие задачи перед подрастающим поколением. Без сомнений, поможет этому присвоение ФК «Металлург» статуса РЦПФ (региональный центр подготовки футболистов). Пакет документов, по вопросу присвоения, находится на рассмотрении в отделе региональных программ развития Российского Футбольного Союза.
В районах Липецкой области соревнования по футболу в основном проводятся на стадионах, построенных в прошлом веке. С каждым годом состояние их ухудшается. Это касается футбольных полей в Елецком, Долгоруковском, Хлевенском, Воловском, Краснинском, Измалковском, Липецком, Добровском районах. В 2010 году в связи с реконструкцией сооружений и улучшением состояния газонов не проводились игры на стадионах районных центров (г. Лебедянь, г. Задонск, п. Лев Толстой). Не используются для проведения областных соревнований стадионы в Грязинском районе. Единственная команда, представляющая данный район, домашние игры проводит на загородной учебно-тренировочной базе «Парус» за арендную плату.
Вместе с тем, можно отметить состояние футбольных полей на стадионах в селе Ольховец (Лебедянский р-н), городах Тербуны, Данков, Чаплыгин, Усмань, также на стадионе «Елецизвесть» в Ельце.
Реализация программ развития футбола
В 2010 году продолжена работа ЛРОО «Федерация футбола» совместно с Управлением физкультуры, спорта и туризма Липецкой области над липецкой региональной программой развития футбола в рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
Основные принципы, на которых строится программа:
- приоритетность для Липецкой области развития сферы физической культуры и спорта, в том числе футбола, и проведение соответствующей протекционистской политики;
- эффективность индустрии футбола, которая должна предоставить всем жителям Липецкой области возможности для занятий футболом;
- доступность занятий футболом для всех слоев населения вне зависимости от их доходов;
- прямые инвестиции в реальные проекты, направленные в первую очередь на развитие футбольной инфраструктуры для детей, подростков и молодёжи.
Основные направления развития футбола в Липецкой области выглядят так:
- совершенствование системы управлении футболом;
- подъём массовости занятий футболом;
- укрепление материально-технической базы футбола;
- поддержка районных и городских федераций футбола;
- упорядочение системы соревнований, формирование единого календарного плана соревнований по футболу;
- создание системы подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере футбола;
- повышение качества информационного обеспечения, эффективное взаимодействие со
средствами массовой информации;
- совершенствование системы обязательного и добровольного страхования в сфере футбола, социальная защита игроков, тренеров и судей, ветеранов липецкого футбола;
- поднятие социального статуса футбола, реализация социальных программ, забота о ветеранах областного футбола;
- совершенствование системы судейства и инспектирования соревнований;
- активизация деятельности в рамках МОА «Черноземье».
ОТЧЁТ О РАБОТЕ СУДЕЙСКО-ИНСПЕКТОРСКОГО КОМИТЕТА ЛРОО «ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА» ЗА 2010 ГОД
За прошедший отчётный период судейско-инспекторский комитет обеспечил судейство и инспектирование всех соревнований, проводимых под эгидой ЛРОО «Федерация футбола».
В спортивном сезоне 2010 года в общей сложности было проведено 2560 матчей чемпионат и первенства, Кубка Липецкой области по футболу, мини-футболу, пляжному футболу. По представлению судейско-инспекторского комитета во всех соревнованиях были задействованы: 61 арбитр; 15 инспекторов.
Обслуживающие профессиональные соревнования: футбол - 1 арбитр, 1 инспектор; мини-футбол - 1 арбитр.
Обслуживающие МОА «Черноземье»: футбол - 4 арбитра, 1 инспектор; мини-футбол - 3 арбитра, 2 инспектора.
Все судьи и инспекторы перед началом футбольного сезона 2010 года приняли участие в семинарах, на которых обсуждались единый подход и трактовка Правил игры. Судьи сдавали экзамены по физической подготовке и по теории и методике Правил игры. Инспекторы экзамен по теории и методике Правил игры и знание Регламента соревнований. Все судьи и инспекторы были обеспечены необходимым набором информационно-методической литературы.
В областных соревнованиях сезона 2010 года было подано 5 жалоб на решение футбольных судей (все жалобы необоснованны, судьи принимали правильные решения).
Подвергались дисциплинарным санкциям 6 арбитров (за различные нарушения Дисциплинарного кодекса). У инспекторов, основным недостатком является тенденция к завышению оценок судьям и недостаточная реализация инспекторами своих полномочий по организации и проведения матчей.
По итогам сезона 2010 года определены лучшие судьи и инспекторы. В конкурсе принимали участие те судьи и инспекторы, которые отсудили и проинспектировали не менее 10 матчей:
главные судьи: 1. Сапрыкин Сергей; 2. Щедрин Владимир 3. Бойков Андрей; 4. Гнездилов Роман; 5. Двуреченский Пётр. Помощники судьи: 1. Сапрыкин Яков; 2. Бессонов Вячеслав; 3. Елманов Сергей; 4. Головкин Юрий; 5. Щедрин Алексей. Инспекторы: 1. Литвиненко В.Н.; 2. Шитиков В.И.; 3. Прилепский Б.П.; 4. Шарапов А.С.; 5. Перов А.Г.
Всего за сезон 2010 года: 11-метровых ударов -150; жёлтых карточек -1037; красных карточек - 64.
Президиумом судейско-инспекторского комитета Липецкой области было проведено 12 заседаний. Судейско-инспекторским комитетом Липецкой области было проведено 5 семинаров, из них 3 в Липецке, 1 в гЕльце и 1 в Орле в рамках сотрудничества Липецкой и Орловской областных Федераций футбола.
В перерыве между кругами Председатель ЛРОО «Федерация футбола» В.И. Миткеев обязал:
1. Судейско-инспекторский комитет обратить особое внимание при назначении арбитров на матчи, чтобы на каждую конкретную игру должен назначаться судья, соответствующий уровню этой конкретной игры, что являлось бы практической гарантией успешной работы арбитра. Назначение арбитра должно быть основано на двух основных факторах - уровне его подготовки в данный момент и степени ответственности матча.
2. Помимо предсезонных сборов, для арбитров и инспекторов ежемесячно должны проводиться краткосрочные (однодневные) сборы-семинары. Короткие семинары должны быть посвящены анализу прошедших за месяц игр, контролю уровня текущего физического и психологического состояния арбитров, призваны внести отдельные коррективы в их работу с учетом допущенных ошибок.
3. Судейско-инспекторский комитет обязан организовать пропагандистскую, культурно- просветительскую работу в сфере деятельности судейства и инспектирования, с целью создания положительного образа судьи в среде общественности, футбольных команд, болельщиков и т.д.
ОТЧЁТ О СОСТОЯНИИ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ФУТБОЛА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2010 ГОД
В футбольном сезоне 2010 года по плану спортивно-массовых мероприятий календарного плана областной федерации футбола проведено ряд турниров среди юношеских команд.
Одним из главных турниров в летнем сезоне было областное первенство с участием 20 футбольных команд спортивных школ по двум возрастным группам 1997-1998 и 1995-1996 годов рождения.
В каждой возрастной группе участвовало по 10 команд из спортшкол и клубов городов Липецка, Ельца, Усманского, Лебядянского, Данковского и Лев-Толстовского районов.
Турниры в возрастных группах прошли в два круга в мае, июне и сентябре месяцах, а затем прошли финальные игры за 1-4-е места.
Призёрами турниров стали:
- в возрастной группе 1997-1998 годов рождения награды победителей завоевала первая команда липецкой СДЮШОР «Металлург», второе место заняла первая команда ФК «Елец», а бронзовым призёром стала вторая команда ФК «Елец».
В возрастной группе 1995-1996 годов рождения команды в тройке призёров разместились: первое место заняла команда липецкой СДЮШОР «Металлург», второе призовое место заняла команда «Локомотив» областной комплексной спортшколы, третье - вторая команда ФК «Елец».
В прошедшем году произошли сдвиги в сторону улучшения условий материальной базы для проведения учебно-тренировочных занятий с юными футболистами. Липецкой СДЮШОР «Металлург» выделено время для проведения с группами юных футболистов на футбольном поле с искусственным покрытием стадиона «Сокол», а городской футбольной ДЮСШ №12 полностью передан в ведение стадион «Горняк».
Улучшены условия для проведения учебно-тренировочных занятий с юными футболистами в Ельце, Лебедяни, Лев-Толстовском и других районах.
С массовым участием команд прошли традиционные областные детские соревнования на призы клуба «Кожаный мяч». Во всех трёх возрастных группах в городах и районах участвовало более 200 команд, а в полуфинальных областных соревнованиях в каждой из трёх возрастных группах участвовало по 18-20 команд.
На хорошем организационном уровне прошли финальные поединки на стадионе сельского спорткомплекса райцентра Тербунского района. Для победителей и команд-призёров кроме разыгрываемых комплектов медалей были учреждены 12 специальных призов для награждения лучших игроков турнира.
Команды победительницы областного финала принимали участие в зональных всероссийских турнирах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В минувшем 2010 году всемерно развивался любительский футбол во всех его разновидностях. Как показал отчётный период количество турниров для детей и юношей, студентов и ветеранов, мини-футболу возросло. Согласно статистическим данным, только за последний год число занимающихся в спортивных школах и отделениях футбола, выросло более чем на 10 процентов.
Липецкая область была представлена в первенстве России по футболу одной командой - «Металлург» (Липецк). В очередной раз приняли участие представители нашего региона в чемпионате МОА «Черноземье» - «Елец» (Елец) и «Металлург-2» (Липецк), чемпионате России по пляжному футболу («Липецк», Липецк) и в первенстве России (МОА «Черноземье») среди женских команд («Чайка», Усмань), в том числе по мини-футболу среди женских команд («Чайка», Усмань).
На программы развития липецкого футбола была потрачена значительная сумма - около 2 миллионов рублей. Основная часть этих средств была направлена на развитие футбольной инфраструктуры, серьёзное внимание уделяется повышению социального статуса детско-юношеских тренеров.
В 2011 году запланирован ввод искусственного поля в селе Хлевное.
Отрадно, что круг людей, помогающий нам развивать футбол, постоянно расширяется. Значит, эта игра для нашей области действительно становится масштабным социальным явлением, а избранный Российским футбольным союзом курс реформ находит понимание в обществе.